Noticias y novedades

Información sobre competiciones, actividades y palistas de la federación, y sobre piragüismo en general.

XXX Trofeo de Ferias "Ciudad de Talavera"-XIV Trofeo Diputación-I Copa K2 Mixto por FFAA

publicado a la‎(s)‎ 20 sept. 2019 0:04 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://www.facebook.com/piraguismotalak/posts/2508344332586739
Talavera de la Reina, 15 de septiembre de 2019.

130 embarcaciones de 12 clubes procedentes de 5 federaciones autonómicas se dieron cita en la Playa de los Arenales, para disputar la trigésima edición de esta prueba tradicional, esta vez con la novedad de la incorporación de una competición entre selecciones autonómicas en K2 Mixto.

Un día excelente, a pesar de las malas previsiones meteorológicas, permitió a los palistas disfrutar de este deporte sobre el río Tajo.

El Club Campeón fue Cuenca Con Carácter, seguido del Talavera-Talak (anfitrión de la prueba) y del zaragozano Club Natación Helios.

La Copa K2 Mixto por FFAA fue para Castilla LM, seguida de Aragón y Extremadura.

Puedes ver todos los resultados en:
Álbum de fotos.

Subvenciones de la DGJyDeportes a Deportistas de Élite de Castilla LM

publicado a la‎(s)‎ 1 sept. 2019 3:35 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://deportes.castillalamancha.es/sites/deportes.castillalamancha.es/files/documentos/ayudas/_resolucion_definitiva_deportistas_de_elite.pdf
DOCM, 28 de agosto de 2019.

Agradecemos a la DGJyDeportes la ayuda concedida a los piragüistas de Castilla LM:
- Francisco Cubelos Sánchez: 8.000 €
- Carlos Julio Gómez Celada: 3.250 €
- Miguel Sánchez Melgarejo: 3.250 €



Rotundo éxito de la XIX Regata de Piragüismo Puente a Puente

publicado a la‎(s)‎ 30 ago. 2019 2:06 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://sites.google.com/site/fedcastillalmpiragueismo/home/noticias/_draft_post/web-Poster-Pte-Pte-2019.png
Celebrada en Cuenca el domingo 25 de agosto de 2019.

Ese fin de semana, el Club Piragüismo Cuenca con Carácter ha organizado la decimonovena edición de esta clásica regata, sin duda una de las más bellas de España.

Un año más el club conquense se ha volcado en el desarrollo de su más emblemática regata, logrando que sea una de las más bellas de nuestro país, si unimos la belleza de nuestra hoz, las limpias aguas de nuestro río Júcar, todo ello jalonado por nuestro casco histórico Patrimonio de la Humanidad hace que los participantes se encuentren con la cálida acogida de los conquenses que se esmeran en darlo todo por sus invitados.

Una mañana soleada, con un engranaje perfecto de trabajo y organización de más de una veintena de voluntarios que han hecho un año más el mejor de los trabajos.

Este año el club ha querido sumarse a la sostenibilidad del planeta, ha erradicado el plástico de la competición, usando solo papel y proporcionando bolsas para el reciclado, el propósito conseguido dejar el paraje mejor que nos lo encontramos y concienciar a todos los participantes y público de la importancia de ambas cosas.
Además se limpio la zona de cucharillas y anzuelos para evitar los accidentes indeseados para los deportistas. Sin duda el objetivo se ha cumplido ya que es una máxima en nuestro quehacer diario.

Si a todo esto le sumamos, la asistencia de un gran número de deportistas, casi se ha duplicado la edición pasada, el numeroso público asistente y gracias a los colaboradores se pudo deleitar el mejor pan de Cuenca donado por Ángel Carralero, la mejor agua de Cuenca donada por Solan de Cabras, deliciosos helados donados por Félix de Fricerpar, bebidas para deportistas donadas por Coca cola, y gracias a Federópticos Yolanda y Globalcaja, se pudo avituallar con frutas fresca melones y sandias de la Mancha a todos los asistentes y participantes, también Macdonal nos ofreció su zumo de frutas fresquito.

Tuvimos el honor de contar con la presencia del Grupo Especializado GEAS de la Guardia Civil que sin duda es el mejor de España y nos ofrece siempre con la mejor de sus sonrisas y su gran profesionalidad la seguridad en un evento de estas características.

Además la policía local señalizo y reservo la zona para que todos pudieran acceder a la zona sin problemas, el Ayuntamiento de Cuenca a través del IMD nos proporciono los trofeos y toda la infraestructura para el buen desarrollo de la prueba, la Federación Castellano Manchega de Piragüismo y la Real Federación España de Piragüismo proporcionaron el equipo arbitral, el cual a pesar de su enorme dificultad ejecuto la prueba de manera impecable.

No podemos olvidar a todos los voluntarios del club pero también a los que como Salva Barambio siempre están para echar una mano donde haga falta, esta vez nos amenizo haciendo de Spiker de una forma más que profesional.

En a premiación nos acompañaron; Darío Dolz Alcalde del Exmo. Ayuntamiento de Cuenca, Yolanda Soria delegada de cultura, educación y deportes, Allady Rodríguez concejal de comercio, Carlos Sierra presidente de Globalcaja, Henar de la Sierra de Fundación Globalcaja y Jesús Martínez gerente de Gestion5.

Y para poner el broche de oro, las noticias en directo del Campeonato del Mundo en Hungría sobre el equipo nacional que conseguía unos extraordinarios resultados y pases directos para la próxima olimpiada en Tokio, destacar la plata en K2 , 1000m. del castellano manchego Paco Cubelos junto a Iñigo Peña de Zumaia con ella conseguían su plaza para el 2020.

Enhorabuena para ellos y a todo el equipo nacional.

Por última informaros que el próximo día 30 en La Cueva del Fraile celebraremos la ya tradicional fiesta fin de temporada con una barbacoa solidaria para sufragar los gastos de la participación de los tres palistas conquenses en el Mundial de Maratón de piragüismo en octubre en China.
¡Somos Deportes Castilla-La Mancha!

Cuenca Con Carácter, Subcampeón de las Ligas de Maratón e Iberdrola, y Tercero del Campeonato de España de Maratón

publicado a la‎(s)‎ 19 ago. 2019 4:01 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 1 sept. 2019 0:36 ]

https://www.facebook.com/pg/Federación-Castellano-Manchega-de-Piragüismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=2354520511290620
Pontevedra, 16 a 18 de agosto de 2019.

Celia Toledo en K1 Juvenil, Arantza Toledo y Víctor Pardo en K1-Sub23: Campeones de España de Maratón, y quedan seleccionados para el Campeonato del Mundo de Maratón, del 10 al 13 de octubre en Shaoxing (China), junto con su Entrenador Fco. Javier Morillas.
Además, su compañera de Cuenca Con Carácter, Isabel López Pinós, consigue la Medalla de Bronce del Campeonato de España.

En K2 Sénior, se han proclamado Subcampeonas de España las hermanas Isabel y María López Pinós.

Finalmente, el Cuenca Con Carácter ha subido al podio como Club Subcampeón de España de la Liga Nacional de Maratón, Subcampeón de la Liga Iberdrola Femenina y Tercer Clasificado del Campeonato de España.

Una gran actuación del equipo conquense que clasifica tres embarcaciones de Castilla LM en el Mundial de China y se erige en club de referencia del Maratón Español.

También participaron el Club Talavera-Talak, encabezados por sus chicas cadetes que hicieron un buen 10º puesto, y el veterano campeón Pablo Zamora, del conquense Club Las Grajas, que fue derribado pero consiguió remontar hasta el 10º puesto.

¡Enhorabuena a todos los participantes!

¡¡¡Somos Deportes Castilla-La Mancha en el ESP Team!!!

Clasificaciones Campeonato por clubes
Prueba Club Categoría Clubes Sexo Categoría Puesto
Campeonato de España de MaratónCuenca Con CarácterClub57GeneralClubes3
Campeonato de España de Maratón Talavera Talak Club 57 General Clubes 39
Campeonato de España Máster de Maratón Cuenca Con Carácter Club 53 General Clubes 39
Campeonato de España Máster de Maratón Las Grajas Club 53 General Clubes 49


Clasificaciones palistas
Club Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Cuenca Con CarácterToledo Espinilla, CeliaK1MujerJuvenil1
Cuenca Con CarácterPardo Serrano, VíctorK1HombreSub-231
Cuenca Con CarácterToledo Espinilla, ArantzaK1MujerSub-231
Cuenca Con CarácterLópez Pinós, IsabelK2MujerSénior2
Cuenca Con CarácterLópez Pinós, MaríaK2MujerSénior2
Cuenca Con CarácterLópez Pinós, IsabelK1MujerSub-233
Cuenca Con Carácter López Pinós, María K1 Mujer Sub-23 4
Cuenca Con Carácter Rubio González, Enrique K1 Hombre Máster 40-44 5
Cuenca Con Carácter Martínez Monteagudo, Víctor K1 Hombre Cadete 7
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Rocío K1 Mujer Cadete 9
Cuenca Con Carácter López Belinchón, Carlos C1 Hombre Cadete 10
Talavera Talak Sánchez de Castro Virtudes, Lucía K2 Mujer Cadete 10
Talavera Talak Navarro Donaire, Astrid K2 Mujer Cadete 10
Cuenca Con Carácter Gómez Celada, Carlos Julio K2 Hombre Sénior 10
Cuenca Con Carácter Pardo Serrano, Víctor K2 Hombre Sénior 10
Las Grajas Zamora Bustamante, Pablo K1 Hombre Máster 40-44 10
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, Roberto K1 Hombre Cadete 12
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Coral K1 Mujer Juvenil 12
Talavera Talak Cano Román, Adrián K2 Hombre Juvenil 14
Talavera Talak Moyano Ortiz, Juan Miguel K2 Hombre Juvenil 14
Talavera Talak Zapardiel Otero, Jaime K2 Hombre Cadete 16
Talavera Talak Jaro Paniagua, José Carlos K2 Hombre Cadete 16
Cuenca Con Carácter Olivares Gaitán, Pol K2 Hombre Juvenil 16
Cuenca Con Carácter Torrijos del Campo, Javier K2 Hombre Juvenil 16
Cuenca Con Carácter Torrijos del Campo, Javier K1 Hombre Juvenil 20
Cuenca Con Carácter Torrijos del Campo, Javier K1 Hombre Juvenil 20
Cuenca Con Carácter Jiménez Espejo, Sergio K1 Hombre Cadete 29
Talavera Talak González Serrano, Alejandro K1 Hombre Cadete 39
Talavera Talak Fernández Quintas, Daniel K1 Hombre Juvenil 40
Cuenca Con Carácter Olivares Gaitán, Pol K1 Hombre Juvenil 41

Celia Toledo Espinilla, primera mujer de Castilla LM en un Mundial de Sprint

publicado a la‎(s)‎ 11 ago. 2019 4:23 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

Pitesti (Rumanía), 1 de agosto de 2019.

La palista conquense ha competido con el Equipo Español Juvenil en la ciudad de referencia para el piragüismo rumano, consiguiendo un excelente 6º puesto en la Final A, con lo que se convierte en la primera mujer de nuestra región seleccionada internacional en un Campeonato Mundial de Sprint.

¡¡¡Enhorabuena, Celia!!!

¡¡¡Somos Deportes Castilla-La Mancha en el Equipo Español!!!

Campeonato de España Promesas de Sprint

publicado a la‎(s)‎ 11 ago. 2019 3:40 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://sites.google.com/site/fedcastillalmpiragueismo/home/noticias/_draft_post/CLM%20somos%20deporte-mini.jpg
Embalse de Pontillón de Castro, 26 a 28 de julio de 2019.

13 palistas de Castilla LM (11 hombres y 2 mujeres), pertenecientes a los clubes Cuenca Con Carácter (9 hombres y 2 mujeres) y Talavera Talak (2 hombres), participaron en este Campeonato, con los siguientes resultados:

Clasificaciones de palistas y clubes
Club Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto Distancia
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, David C2 Hombre Infantil A 8 1.000m
Cuenca Con Carácter Santo García, David del C2 Hombre Infantil A 8 1.000m
Cuenca Con Carácter Rubio Canales, Diego K2 Hombre Infantil B 8 1.000m
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Miguel Enrique K2 Hombre Infantil B 8 1.000m
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, David C1 Hombre Infantil B 9 1.000m
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Luis Francisco K4 Hombre Cadete 12 1.000m
Cuenca Con Carácter Martínez Monteagudo, Víctor K4 Hombre Cadete 12 1.000m
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, Roberto K4 Hombre Cadete 12 1.000m
Cuenca Con Carácter Jiménez Espejo, Sergio K4 Hombre Cadete 12 1.000m
Cuenca Con Carácter Santo García, David del C1 Hombre Infantil A 13 1.000m
Talavera Talak Gago Ribagorda, Blanca K4 Mujer Cadete 14 500m
Talavera Talak Sánchez de Castro Virtudes, Lucía K4 Mujer Cadete 14 500m
Talavera Talak Navarro Donaire, Astrid K4 Mujer Cadete 14 500m
Talavera Talak Segovia Cuesta, Laura K4 Mujer Cadete 14 500m
Talavera Talak Aguilar Martín, Arturo K1 Hombre Infantil B 19 1.000m
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Rocío K1 Mujer Cadete 21 500m
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Miguel Enrique K1 Hombre Infantil B 24 1.000m
Cuenca Con Carácter Club 85 clubes General Clubes 29
Talavera Talak Club 85 clubes General Clubes 83

Crónicas:

Plata para el K4 Femenino de Cuenca Con Carácter en el Campeonato de España de Sprint

publicado a la‎(s)‎ 11 ago. 2019 2:54 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 11 ago. 2019 3:09 ]

Trasona (Asturias), 5 a 7 de julio de 2019.

Tres equipos de Castilla LM en el Campeonato de España de Sprint Olímpico de 2019:
- Cuenca Con Carácter: Plata en K4-1000m + 3 Bronces en K1
- Talavera Talak: 1 K4-200m en la Final A
- Toletum Kayak en Paracanoe


Clasificaciones
Club Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto Distancia
Cuenca Con CarácterToledo Espinilla, ArantzaK4MujerSénior21.000m
Cuenca Con CarácterToledo Espinilla, CeliaK4MujerSénior21.000m
Cuenca Con CarácterLópez Pinós, IsabelK4MujerSénior21.000m
Cuenca Con CarácterLópez Pinós, MaríaK4MujerSénior21.000m
Cuenca Con CarácterToledo Espinilla, ArantzaK1MujerSub-2031.000m
Cuenca Con CarácterPardo Serrano, VíctorK1HombreSub-2331.000m
Cuenca Con CarácterPardo Serrano, VíctorK1HombreSub-233500m
Cuenca Con Carácter Pardo Serrano, Víctor K1 Hombre Sénior 5 1.000m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Celia K2 Mujer Sénior 5 1.000m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Arantza K2 Mujer Sénior 5 1.000m
Cuenca Con Carácter Pardo Serrano, Víctor K1 Hombre Sénior 6 500m
Toletum Kayak Gómez Carrasco, José María KS1 Hombre Sénior 6 500m
Cuenca Con Carácter López Pinós, María K4 Mujer Sénior 7 500m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Arantza K4 Mujer Sénior 7 500m
Cuenca Con Carácter López Pinós, Isabel K4 Mujer Sénior 7 500m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Celia K4 Mujer Sénior 7 500m
Toletum Kayak Gómez Carrasco, José María KS1 Hombre Sénior 7 200m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Arantza K2 Mujer Sénior 8 500m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Celia K2 Mujer Sénior 8 500m
Talavera Talak Díaz Navarro, Sara K4 Mujer Sénior 9 200m
Talavera Talak Baeza Hernanz, Elena K4 Mujer Sénior 9 200m
Talavera Talak Burcio Crespo, Beatriz K4 Mujer Sénior 9 200m
Talavera Talak Brindeau, Océane Harmony K4 Mujer Sénior 9 200m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Arantza K1 Mujer Sénior 12 1.000m
Talavera Talak Brindeau, Océane Harmony K2 Mujer Sénior 12 200m
Talavera Talak Burcio Crespo, Beatriz K2 Mujer Sénior 12 200m
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Celia K1 Mujer Sénior 13 1.000m
Talavera Talak Burcio Crespo, Beatriz K2 Mujer Sénior 13 500m
Talavera Talak Brindeau, Océane Harmony K2 Mujer Sénior 13 500m
Talavera Talak Brindeau, Océane Harmony K1 Mujer Sénior 15 200m
Talavera Talak Moyano Ortiz, Juan Miguel K2 Hombre Juvenil 19 200m
Talavera Talak Cano Román, Adrián K2 Hombre Juvenil 19 500m
Talavera Talak Moyano Ortiz, Juan Miguel K2 Hombre Juvenil 19 500m
Talavera Talak Cano Román, Adrián K2 Hombre Juvenil 19 200m
Talavera Talak Brindeau, Océane Harmony K1 Mujer Sénior 20 500m

Castilla LM, Subcampeona del Descenso del Sella

publicado a la‎(s)‎ 10 ago. 2019 3:03 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 10 ago. 2019 3:04 ]

https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=2338947152847956
Arriondas-Ribadesella (Asturias), 3 de agosto de 2019.

En el podio del Sella y por tercer año consecutivo: ¡Castilla LM, Subcampeona!

¡Bravo por nuestra Selección!

Todos los palistas con excelentes resultados, donde los cabezas de serie arrollaron hasta conseguir el segundo puesto por federaciones autonómicas. Solo Galicia aguantó el tirón.

Los Cabezas de Serie consiguen el 2º mejor tiempo de todas las selecciones de federaciones:
K2: Pablo Zamora y Juan Pablo Sánchez, de Las Grajas,
K1: Víctor Pardo, de Cuenca Con Carácter.

Los demás palistas con excelentes resultados:

K2 Mujer Sénior:
Océane Brindeau y Beatriz Burcio del Talavera Talak:
¡¡¡ 5ª !!!

K2 Hombre Juvenil del Talavera Talak:
Adrián Cano y Juan Miguel Moyano
¡¡ 10º !!

K1 Máster de Los Gancheros del Tajo:

Wouter Van Elij
¡18º!

¡Gracias Palistas, Gracias Entrenador Morillas!


Además, Cuenca Con Carácter, en la competición por clubes, lo borda con:

Clasificaciones de Cuenca Con Carácter
Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Toledo Espinilla, ArantzaK1MujerSub-231
López Pinós, MaríaK2MujerSub-232
López Pinós, IsabelK2MujerSub-232
López Belinchón, CarlosC1HombreCadete3
Olivares Osma, Roberto K1 Hombre Cadete 5
Bayo Monedero, Coral K1 Mujer Juvenil 5
Rubio González, Enrique K1 Hombre Máster 5
Bayo Monedero, Rocío K1 Mujer Cadete 9
Navarro Melero, Luis Francisco K2 Hombre Cadete 11
Jiménez Espejo, Sergio K2 Hombre Cadete 11
Hidalgo Muñoz, Miguel K2 Mixto Sénior 12
Bayo Monedero, Lucía K2 Mixto Sénior 12
Olivares Gaitán, Pol K2 Hombre Juvenil 14
Torrijos del Campo, Javier K2 Hombre Juvenil 14
Martínez Monteagudo, Víctor K1 Hombre Cadete 15
Martínez Monteagudo, Pablo K1 Hombre Sub-23 21


También estuvo Cuenca Con Carácter en el Minisella, de Llovio a Ribadesella, el 31 de julio:
Clasificaciones del Minisella
Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Rubio Canales, Carmen K1 Mujer Alevín 4
Rubio Canales, Diego K1 Hombre Infantil 13
Club 38 clubes General Clubes 24

Los veteranos de Las Grajas, Subcampeones de España en K2

publicado a la‎(s)‎ 10 ago. 2019 2:21 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2273378832738122&id=586871264722229
Mequinenza, 29 de junio de 2019.
El pasado sábado 29 de Junio se celebraba en el río Ebro a su paso por la localidad zaragozana de Mequinenza el Campeonato de España de embarcaciones dobles.
La competición se llevaba a cabo en las inmediaciones del Club Capri, donde la organización había montado un recorrido de tres vueltas a un circuito, completando una distancia total de 5000 metros.
El Club Piragüismo Las Grajas presentaba en línea de salida a la embarcación formada por Juan Pablo Sánchez y Pablo Zamora, que se enfrentaba a otros 60 palistas y a una temperatura de 47 grados, que endurecía aún más la carrera.
Después de una primera vuelta de mucho control por parte de las cinco embarcaciones que conformaban el grupo de delantero, se desataban los tirones y cambios de ola propios de este tipo de competición, quedando reducida la cabeza de carrera a tres unidades entre las que se encontraban los dos conquenses. Finalmente en un largo sprint mano a mano con los valencianos Vicente Tortajada y Salvador Rico, los de Las Grajas consiguieron el segundo puesto.
El Club Piragüismo “Las Grajas” obtuvo el puesto 12º sobre 20 clubes en la clasificación por equipos que encabezó la Escuela de Piragüismo de Aranjuez, seguido de la C.D. Piragüismo Los Tartessos de Huelva y del Club de Piraguas Villaviciosa el Gaitero.
¡Somos Deportes Castilla-La Mancha!

Copa de España Promesas Infantiles

publicado a la‎(s)‎ 8 ago. 2019 3:06 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 8 ago. 2019 3:09 ]

Mequinenza (Aragón), 29 de junio de 2019.

Cinco palistas (4 hombres y 1 mujer) de Cuenca Con Carácter disputaron esta Copa sobre la distancia de 3.000m, donde el club obtuvo la 20ª posición de los 62 equipos participantes.

¡Enhorabuena a todos!


Clasificaciones
Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Olivares Osma, David C1 Hombre Infantil B 4
Olivares Osma, David C2 Hombre Infantil A 5
Santo García, David del C2 Hombre Infantil A 5
Santo García, David del C1 Hombre Infantil A 7
Rubio Canales, Diego K2 Hombre Infantil B 10
Rubio Canales, Diego K2 Hombre Infantil B 10
Navarro Melero, Miguel Enrique K1 Hombre Infantil B 22
Rubio Canales, Diego K1 Hombre Infantil B 24
Rubio Canales, Diego K1 Hombre Infantil B 24
López Ortega, Carla K1 Mujer Infantil B 24

1-10 of 284