Noticias y novedades

Información sobre competiciones, actividades y palistas de la federación, y sobre piragüismo en general.

XXVIII Trofeo de Ferias - XII Trofeo Diputación "Ciudad de Talavera"

publicado a la‎(s)‎ 23 sept. 2017 1:14 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 23 sept. 2017 1:15 ]

Talavera de la Reina, 17 de septiembre de 2017.
 
215 embarcaciones participantes de 10 clubes de Madrid, Extremadura, Valencia, Castilla LE y Castilla LM.
  • Club Campeón: Escuela Piragüismo Aranjuez
  • Club Subcampeón: Cuenca Con Carácter
  • Tercer Club: Talavera Talak
¡Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los medallistas!
Bases del Trofeo Nacional

Ayudas de la DG Juventud y Deportes a Clubes de Máximo Nivel

publicado a la‎(s)‎ 16 sept. 2017 0:13 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

DOCM, 15 de septiembre de 2017.

La Dirección General de Juventud y Deportes de Castilla LM, ha publicado con esta fecha su Resolución de Ayudas para Clubes de Máximo Nivel, por la que han concedido, para sufragar los gastos derivados de la participación en competiciones de la Ligas Nacionales de Piragüismo de Sprint y de Ríos, Travesías y Maratón, las siguientes cantidades a los clubes que se relacionan:
  • CD Piragüismo Cuenca Con Carácter: 5.496,18 €
  • CD Piragüismo Talavera Talak: 3.664,12 €
Agradecemos la ayuda porque @Somos Deporte en Castilla LM.

Bronce del K2 Juvenil tripulado por palistas de Castilla LM en el Campeonato del Mundo de Maratón 2017

publicado a la‎(s)‎ 9 sept. 2017 2:08 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 9 sept. 2017 2:14 ]

https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=1459393470803333
Pietermaritzburg, Sudáfrica. 8 de septiembre de 2017.

En una sensacional carrera, tras un esfuerzo encomiable, los palistas conquenses: Carlos Julio Gómez Celada Miguel Sánchez Melgarejo han conseguido la Medalla de Bronce del Mundial de Piragüismo en K2 Juvenil.

Ambos palistas son del Club Cuenca Con Carácter, cuyo Director Técnico es Francisco Javier Morillas Poyatos y su Presidenta Maite Espinilla Berastegui.

¡¡¡Enhorabuena por vuestra gesta de parte de todo el Piragüismo de Castilla LM!!!

Campeonato del Mundo de Sprint 2017

publicado a la‎(s)‎ 29 ago. 2017 2:45 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 30 ago. 2017 1:18 ]

https://www.facebook.com/pg/piraguismotalak/photos/?tab=album&album_id=1475706689183847
Racice, Chequia. 24 y 26 de agosto de 2017.

Francisco Cubelos (Talavera de la Reina, Castilla LM) con Íñigo Peña (Zumaia, País Vasco), consiguen el 6º puesto en la Final A de K2 1.000m.

Las declaraciones del talabricense en su Facebook:

¡6° del Mundo! No tuvimos nuestro mejor día y estuvimos muy lejos de nuestro nivel, pero aún así hay que saber valorar un 6° puesto en un Campeonato del Mundo y sobre todo una gran temporada con 3 Oros y un Bronce en Copas del Mundo y Campeonato de Europa.
Gracias a todos por los mensajes de apoyo y ánimo. Hace tan solo unos meses no sabía qué iba a ser de mí, estaba recuperándome de una operación y sin un proyecto claro para esta temporada, así que creo que puedo estar orgulloso de este gran año, a pesar de no haberlo cerrado como merecía.
Gracias a la familia de la UCAM, por apoyar mi deporte para que otros compañeros y yo, podamos prepararnos al 100% para defender los colores de la selección.

¡¡¡Bravo Paco, el Primer Capitán del Equipo Español de Sprint Olímpico!!!

¡¡Siempre eres nuestro Campeón!! ¡Gracias por estar ahí!

España: Mejor Equipo de Kayak del Mundo, cuyo Seleccionador Nacional, responsable en Kayak 500-1000m, es nuestro Director Técnico: Luis Brasero Merino.
¡¡¡Enhorabuena Entrenador!!!

RESULTADOS DEL TROFEO PUENTE A PUENTE EN CUENCA

publicado a la‎(s)‎ 28 ago. 2017 3:29 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 28 ago. 2017 3:36 ]

https://www.dropbox.com/s/iyo3zjrpcicadqm/2017-08-27-Trofeo-PTE-PTE-2017-Resultados-Nacionales.pdf?dl=0
Cuenca, 27 de agosto de 2017.

Participaron 177 embarcaciones de 14 clubes, procedentes de 5 federaciones autonómicas en la XVII edición de este prestigioso trofeo de piragüismo.

Tras un minuto de silencio en honor a las víctimas de los últimos atentados terroristas en Cataluña, se procedió a la entrega de trofeos:
  • Club Campeón: Cuenca Con Carácter, a la vez excelente anfitrión y organizador de la prueba.
  • Subcampeón: Escuela de Piragüismo Aranjuez.
  • Tercer Clasificado: AD Scooter de Algemesí.
¡Enhorabuena y gracias a todos los participantes!

Acta de resultados en:

Pablo Zamora: Bronce en la Copa de España Máster de Media Maratón

publicado a la‎(s)‎ 14 ago. 2017 4:25 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=1438311329578214
Embalse de Trasona, Avilés, Asturias. 12 de agosto de 2017.

Pablo Zamora Bustamante, palista del Club Las Grajas de Cuenca, ganó la Medalla de Bronce en la 3ª Copa de España de Media Maratón, dentro de la categoría superior Máster: 35-39 años.

¡Enhorabuena Pablo!

Tercer Club Clasificado en la Liga de Ríos 2017: Cuenca Con Carácter

publicado a la‎(s)‎ 14 ago. 2017 0:34 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 14 ago. 2017 3:18 ]

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1438205712922109&id=586871264722229&notif_t=like&notif_id=1502695357918410
Embalse de Trasona, Avilés, Asturias. 12 y 13 de agosto de 2017

El Club Cuenca con Carácter se proclama Tercer Clasificado de la Liga Nacional de Ríos y Travesías, tras alzarse con un tercer puesto en la última Copa de España de Media Maratón disputada en Avilés.

Una semana después del Descenso del Sella, el Club piragüismo Cuenca con Carácter regresaba a Asturias para disputar la última prueba de la Liga en el embalse de Trasona. Con el objetivo de consolidar el podium nacional en una ajustada lucha entre clubes a muy pocos puntos unos de otros, cualquier cosa podría ocurrir . Para la ocasión el club conquense desplazaba a un equipo de 19 palistas motivados y concienciados de la importancia de su resultado individual.
A la llegada de los clubes a las instalaciones del Centro de Tecnificacion Deportiva de Trasona, era perceptible que nadie iba a vender barato su puesto, y los clubes implicados presentaban equipos numerosos. Cada punto y cada puesto era importante.
Disputadas cada una de las categorías, todos los conquenses cumplieron con sus objetivos particulares.
Destacamos, no obstante, la magnífica actuación de los K2 Junior que lograron el oro: María L. Pinós y Arantza Toledo en féminas, y Carlos Gómez y Miguel Melgarejo en chicos, estos últimos en plena preparación para la disputa del Campeonato del Mundo en Sudáfrica.
Lograron plata la prometedora y brava cadete Celia Toledo que realizó una excelente regata, y el C2 de Oscar Osma y Samuel Alcalde en categoría sénior. La última medalla, de bronce, fue la lograda por Javier Morillas y Enrique Rubio en K2.

Al final, la suma de todas las embarcaciones alzaron al Club Piraguismo Cuenca al tercer puesto de esta última prueba de la Liga tras el local Real Grupo Cultura Covadonga de Gijón, y del Club Natación Pamplona, a la postre Campeón de la Liga Nacional.
Enhorabuena y gracias a todos los que de alguna manera forman parte del Club Piragüismo Cuenca con Carácter: socios, patrocinadores, instituciones y familias. Todos somos un equipo.

El puesto de todas las embarcaciones conquenses fueron:
K1 cadete
Celia Toledo 2
Coral Bayo 9
Pol Olivares 32
K1 júnior
Lucia Bayo 12
Pablo Martínez 25
C1 júnior
Javier Ruiz 4
Pablo López Belinchon 5
K2 júnior
Carlos Gómez / Miguel S. Melgarejo 1
Arantza Toledo/ María L. Pinós 1
K-1 sub 23
Víctor Pardo 6
Pablo Toledo 14
K-2 Senior
Enrique Rubio/ Javier Morillas 3
Alejandro L. Barambio/ Daniel G. Miranzo 6
C-2 senior
Jose O. Osma/ Samuel Alcalde 2

Francisco Cubelos, clasificado para el Mundial de Sprint

publicado a la‎(s)‎ 13 ago. 2017 1:02 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

Trasona, 10 de agosto de 2017.

Francisco Cubelos Sánchez junto con Íñigo Peña Arriola se han clasificado con absoluta autoridad para el Campeonato del Mundo de Sprint en la modalidad olímpica de K2-1000m.

El principal evento piragüístico de esta temporada tendrá lugar en Racice (Eslovaquia) del 24 al 27 de agosto, donde el Campeón talabricense luchará frente a los más grandes por conseguir por primera vez el podio más alto en la máxima categoría.


Mientras, puedes ver el vídeo del Selectivo en:


¡¡¡A por ellos!!!

Descenso del Sella 2017: Castilla LM: Subcampeona por FFAA

publicado a la‎(s)‎ 6 ago. 2017 4:17 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 8 ago. 2017 4:18 ]

Arriondas-Ribadesella (Asturias), 5 de agosto de 2017.
El Equipo Autonómico de Castilla LM: Subcampeón por FFAA, con:
  • Alberto Lumbreras: 6º Máster 35-50
  • Víctor Pardo: 28º K1 Sénior
  • Miguel Sánchez y Carlos Julio Gómez: 36º K2 Sénior
  • Rodrigo Cubelos: 58º K1 Sénior
  • Técnico-Jefe de Equipo: José Ángel Sánchez Ortiz
------------------------------------------------
Destacados de Cuenca Con Carácter:
  • Campeonas en K2 Juvenil: Arantza Toledo y María López.
  • Campeona en K1 Cadete: Celia Toledo.
  • Subcampeones en C2 Juvenil: Pablo López y Javier Ruiz.
  • Bronce en K1 Juvenil: Lucía Bayo.
  • Bronce en K2 Sub-23: Isabel López y Lucía Saiz.
  • 4º C1 Sub-23: Samuel Alcalde.
  • 4º K1 Máster 35-50: Enrique Rubio.
  • Técnico-Jefe de Equipo: Francisco Javier Morillas Poyatos.
------------------------------------------------
Destacados del Talavera Talak:
  • 8º K2 Sénior Beatriz Burcio Crespo y Océane Brindeau.
  • Técnico-Jefa de Equipo: Marisol Fabián Llorente.
------------------------------------------------
Participante de Las Grajas de Cuenca:
  • 64º K1 Sénior: Pablo Baeza.
------------------------------------------------
Gracias a Deportes Castilla-La Mancha
Clasificaciones
Club Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Distancia Puesto
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Celia K1 Mujer Cadete 15.000m 1
Cuenca Con Carácter López Pinós, María K2 Mujer Juvenil 19.000m 1
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Arantza K2 Mujer Juvenil 19.000m 1
Cuenca Con Carácter López Belinchón, Pablo C2 Hombre Juvenil 19.000m 2
Cuenca Con Carácter Ruiz Villar, Javier C2 Hombre Juvenil 19.000m 2
Equipo AutonómicoCastilla LM

GeneralFFAA

2
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Lucía K1 Mujer Juvenil 19.000m 3
Cuenca Con Carácter López Pinós, Isabel K2 Mujer Sub-23 19.000m 3
Cuenca Con Carácter Saiz Martínez, Lucía K2 Mujer Sub-23 19.000m 3
Cuenca Con Carácter Alcalde del Santo, Samuel C1 Hombre Sub-23 19.000m 4
Cuenca Con Carácter Rubio González, Enrique K1 Hombre Máster 35-50 19.000m 4
Equipo Autonómico Lumbreras Hortelano, Alberto K1 Hombre Máster 35-50 19.000m 6
Talavera Talak Brindeau, Ocèane Harmony K2 Mujer Sénior 19.000m 8
Talavera Talak Burcio Crespo, Beatriz K2 Mujer Sénior 19.000m 8
Talavera Talak Baeza Hernanz, Elena K2 Mujer Sénior 19.000m 12
Talavera Talak Díaz Navarro, Sara K2 Mujer Sénior 19.000m 12
Cuenca Con Carácter López Barambio, Alejandro K2 Hombre Sub-23 19.000m 15
Cuenca Con Carácter Miguel Herraiz, Pablo de K2 Hombre Sub-23 19.000m 15
Cuenca Con Carácter Martínez Monteagudo, Pablo C1 Hombre Juvenil 19.000m 25
Equipo Autonómico Pardo Serrano, Víctor K1 Hombre Sénior 19.000m 28
Equipo Autonómico Gómez Celada, Carlos Julio K2 Hombre Sénior 19.000m 36
Equipo Autonómico Sánchez Melgarejo, Miguel K2 Hombre Sénior 19.000m 36
Equipo Autonómico Cubelos Sánchez, Rodrigo K1 Hombre Sénior 19.000m 58
Cuenca Con Carácter Miguel Herraiz, Adrián de K2 Hombre Sénior 19.000m 63
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Pablo K2 Hombre Sénior 19.000m 63
Las Grajas Baeza Hernanz, Pablo K1 Hombre Sénior 19.000m 64

Campeonato de España de Sprint Promesas Infantiles y Cadetes

publicado a la‎(s)‎ 1 ago. 2017 3:02 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 2 ago. 2017 1:42 ]

Federación Castellano-Manchega de Piragüismo
Embalse de Trasona, Avilés, Asturias, 28 a 30 de julio de 2017.

Palistas promesas de ambos sexos participaron en el Campeonato de España de Pista sobre 1.000m para hombres y 500m para mujeres, que se celebró en el embalse asturiano.

Destacó la actuación del K1 de Celia Toledo Espinilla, de Cuenca Con Carácter, que quedó en 4ª posición.

¡Gracias a todos por vuestro esfuerzo para mantener viva la llama de nuestro piragüismo!
Resultados oficiales
Nombre y Apellidos Club Prueba Modalidad Sexo Categoría Distancia Puesto
Toledo Espinilla, Celia Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Mujer Cadete B 500m 4
Toledo Espinilla, Celia Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Mujer Cadete 500m 11
Bayo Monedero, Coral Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Mujer Cadete 500m 11
Bayo Monedero, Rocío Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Infantil B 1.000m 11
Jiménez Espejo, Sergio Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Infantil B 1.000m 11
Lucas Martínez, María Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Mujer Cadete A 500m 16
Bayo Monedero, Rocío Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Mujer Infantil B 500m 17
Jiménez Espejo, Sergio Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Hombre Infantil B 1.000m 22
Martínez Monteagudo, Víctor Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Infantil A 1.000m 22
Navarro Melero, Luis Francisco Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Infantil A 1.000m 22
Moyano Ortiz, Juan Miguel Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K4 Hombre Cadete 1.000m 25
Cano Román, Adrián Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K4 Hombre Cadete 1.000m 25
Campuzano Pérez, Guillermo Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K4 Hombre Cadete 1.000m 25
Moreno Sánchez, Alberto Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K4 Hombre Cadete 1.000m 25
Martínez Monteagudo, Víctor Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Hombre Infantil A 1.000m 29
Bayo Monedero, Coral Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Mujer Cadete B 500m 30
Navarro Donaire, Astrid Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Mujer Infantil B 500m 30
Moreno Sánchez, Alberto Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Cadete 1.000m 41
Campuzano Pérez, Guillermo Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Cadete 1.000m 41
Navarro Donaire, Astrid Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Infantil A 1.000m 42
Moyano Ortiz, Juan Miguel Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Hombre Cadete B 1.000m 42
Garoz Hernández, David Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K2 Hombre Infantil A 1.000m 43
Navarro Melero, Luis Francisco Cuenca Con Carácter Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Hombre Infantil A 1.000m 59
Garoz Hernández, David Talavera Talak Campeonato de España Promesas Infantiles-Cadetes K1 Hombre Infantil A 1.000m 60

1-10 of 201