Noticias y novedades

Información sobre competiciones, actividades y palistas de la federación, y sobre piragüismo en general.

Océane Brindeau y Aurora Figueras se revalidan como Campeonas de la Regata Internacional del Río Negro

publicado a la‎(s)‎ 24 ene. 2019 10:57 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

Neuquén a Viedma, Argentina. 12 a 19 de enero de 2019.

La bretona del Talavera Talak, Océane Brindeau, junto con la palista del Náutic Banyoles, Aurora Figueras, se proclaman Campeonas en K2 Dama de la competición de piragüismo más larga del mundo, disputada en 7 etapas durante los 300 km patagónicos entre las ciudades argentinas de Neuquén y Viedma.

¡Enhorabuena Campeonas!

¡¡¡Somos Deporte Castilla-LM!!!

Asamblea General Ordinaria

publicado a la‎(s)‎ 13 ene. 2019 22:05 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 18 ene. 2019 0:47 ]

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2015667768509231&id=586871264722229
Talavera de la Reina, 13 de enero de 2019.

Celebrada la Asamblea de esta Federación en el Hotel Roma Áurea, en la que se aprobaron la Memoria de Actividades y el Balance Anual de 2018, así como las cuotas, el calendario de competiciones y el plan de actividades de 2019, con el presupuesto correspondiente.

Una agradable jornada en la que los representantes del Piragüismo de Castilla LM intercambiaron y contrastaron sus mejores impresiones de 2018 e ilusiones para 2019.


Próxima cita: Campeonato Interterritorial de Invierno de Castilla LM en Las Herencias de Tajo el próximo 24 de febrero.

Estamos listos para la salida.

¡Somos Deporte Castilla LM!

Campeonato de España de Kayak Polo por FFAA

publicado a la‎(s)‎ 30 dic. 2018 11:13 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://sites.google.com/site/fedcastillalmpiragueismo/home/noticias/_draft_post/web-sub16_DSC0548.jpg
Puerta de Hierro, Madrid. 6 y 7 de octubre de 2018.

Los cuatro equipos de la Selección Autonómica de Castilla LM participaron en el Campeonato de España por Federaciones Autonómicas con 39 jugadores valdepeñeros repartidos en las 4 categorías convocadas:
- Absoluta Masculino: 10 jugadores: 6º puesto.
- Absoluta Iberdrola: 10 jugadoras: 5º puesto.
- Sub-21: 11 jugadores: 5º puesto.
- Sub-16: 8 jugadores: 4º puesto.

En la clasificación general, nuestra selección quedó 5ª entre las 6 comunidades autónomas participantes, Valencia, Madrid, Galicia, Andalucía, además de la nuestra y por delante de Cataluña.

Seguimos trabajando por el Kayak Polo en Castilla LM, desde Valdepeñas, que ha participado en los torneos de la Liga Nacional de Kayak Polo con dos equipos y 2ª División Absoluto Masculino y 1ª División Sub-21, así como en el Campeonato de España por Clubes, donde obtuvo el 6º puesto en la Clasificación General, entre los 17 equipos participantes en las 4 categorías del Campeonato: Hombres, Iberdrola, Sub21 y Sub16.

Destacamos el 4º puesto de la Selección de Castilla LM Sub-16, que pasó por delante de madrileños y catalanes en el Campeonato por FFAA, revalidando dicho puesto obtenido entre los 9 clubes del Campeonato de España por Clubes, donde el KC Valdepeñas, además de los anteriores, también pasó por delante de murcianos y gallegos.

¡Somos Deporte Castilla LM!

Curso de Árbitros Nacionales, Básicos y Auxiliares de Aguas Tranquilas

publicado a la‎(s)‎ 28 dic. 2018 11:49 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

Talavera de la Reina, 24 y 25 de noviembre de 2018.

Impartido por el prestigioso Árbitro Internacional de Aguas Tranquilas y de Kayak de Mar, Salvador Fontana Esteve, se ha realizado un nuevo curso de árbitros en el que se han iniciado como Auxiliares, consolidado a Básicos y promovido a Nacionales, 16 nuevos miembros del equipo arbitral español, 11 de Talavera de la Reina, uno de Cuenca, 3 de Silla y uno de Algemesí.

Seis mujeres y diez hombres, han pasado los exámenes correspondientes y pasan a formar parte de los colegios arbitrales de sus federaciones, tras las prácticas correspondientes:
- 3 Nacionales
- 2 Básicos
- 11 Auxiliares.

¡ENHORABUENA A TODOS!

ANTUÑA SÁEZ, LUIS LEONARDO, TALAVERA DE LA REINA, NACIONAL
MERINO RUIZ, RAFAEL, TALAVERA DE LA REINA, NACIONAL
SÁNCHEZ PÉREZ, Mª CARMEN, TALAVERA DE LA REINA, NACIONAL
NAVARRO TARAZON, LUIS ENRIQUE, CUENCA, BASICO
SÁNCHEZ REYES, CAYETANO, SILLA, BASICO
BOTELLA FERRAGUD, RICARDO, ALGEMESÍ, AUXILIAR
CUBELOS SÁNCHEZ, RODRIGO, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
DIAZ NAVARRO, SARA, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
GAROZ FERNÁNDEZ, MIGUEL, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
MORENO SANCHEZ, ALBERTO, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
MUÑOZ TORRES, CARLOS ALBERTO, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
RICO PEINADO, MERCEDES, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
SÁNCHEZ ALBEROLA, ANDREA, SILLA, AUXILIAR
SANCHEZ DE CASTRO DELGADO, DAVID, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
SÁNCHEZ FERNÁNDEZ, ALICIA, TALAVERA DE LA REINA, AUXILIAR
ZARAGOZA HERNANDEZ, ANDREA, SILLA, AUXILIAR

¡Somos Deporte Castilla La Mancha!

JCCM-Subvenciones para Deportistas de Élite 2018

publicado a la‎(s)‎ 28 dic. 2018 2:08 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

http://deportes.castillalamancha.es/deportistas/subvenciones-y-ayudas
DOCM, 25 de diciembre de 2018.

Fechas de Presentación de Solicitudes:
del Miércoles, 26 Diciembre, 2018 al Miércoles, 16 Enero, 2019


Beneficiarios:

a) Los deportistas de Castilla-La Mancha que practiquen disciplinas deportivas reconocidas como olímpicas por el Comité Olímpico Internacional, o paralímpicas por el Comité Paralímpico Internacional.
b) Los deportistas de Castilla-La Mancha que practiquen deportes no olímpicos ni paralímpicos, reconocidos por el Consejo Superior de Deportes, siempre que los resultados deportivos por los que concurran pertenezcan a aquellos deportes, modalidades y categorías que expresamente se recogen en el Anexo III de la convocatoria.
c) Los deportistas que cumpliendo los requisitos anteriores concurran en alguna de las siguientes circunstancias:
- Que habiendo participado en categorías absolutas de su modalidad deportiva, hayan sufrido una baja deportiva por lesión debidamente justificada de al menos 6 meses de duración, y dicha lesión se haya producido en el año 2017.
- Que hayan estado en periodo de gestación o en las 16 semanas de baja maternal (ampliadas en el supuesto de parto múltiple en dos semanas más por cada hijo a partir del segundo) en el año 2017.

En ambos casos, se les permitirá que concurran por su mejor resultado deportivo obtenido durante los 12 meses inmediatamente anteriores a su baja deportiva por lesión, maternidad o gestación.

2. Para tener la condición de beneficiarios, los deportistas señalados en el apartado anterior deberán pertenecer a alguna de las siguientes cuatro categorías:
a) Absoluta: deportistas que pertenecen, por edad, a la categoría absoluta de su disciplina deportiva.
b) 2ª Categoría: deportistas que pertenecen, por edad, a la categoría inmediatamente inferior a la absoluta de su disciplina deportiva.
c) 3ª Categoría: deportistas que pertenecen, por edad, a la categoría inmediatamente inferior a la 2ª Categoría de edad de su disciplina deportiva. Esta categoría se aplicará exclusivamente en disciplinas deportivas reconocidas como olímpicas o paralímpicas.
d) Master o Veterano: deportistas que pertenecen, por edad, a la categoría superior a la absoluta de su disciplina deportiva. Esta categoría exige haber obtenido los resultados por los que concurren en competiciones a nivel europeo y/o mundial formando parte de la selección española.

No obstante a lo anterior, serán tenidos en cuenta los resultados obtenidos en competiciones de categoría absoluta por aquellos deportistas, que por edad, pertenezcan a cualquier categoría inferior a la absoluta.

RECUERDA: Las disciplinas y modalidades deportivas así como las categorías objeto de la convocatoria, están incluidas en el ANEXO III de la misma.

RECUERDA: Cada solicitante podrá concurrir por un solo resultado deportivo conseguido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017.

Requisitos:

Establecidos en el apartado segundo punto 1 de la convocatoria, siendo necesario además, cumplir los requisitos específicos siguientes (apartado segundo punto 2 de la convocatoria):

a) Haber obtenido el resultado por el que solicita la subvención con un mínimo de participación de 10 deportistas en competiciones individuales o 10 equipos en deportes colectivos y de 7 deportistas/equipos en el caso de los deportistas con discapacidad.

b) En categorías máster y veteranos, haber obtenido los resultados por los que concurren en competiciones a nivel europeo y/o mundial formando parte de la selección española.

c) En categorías inmediatamente inferiores a la categoría absoluta de deportes colectivos, haber participado en competiciones oficiales regulares de carácter nacional.

Acreditación de los requisitos:

La acreditación del cumplimiento de los requisitos se realizará mediante la presentación de la declaración responsable del solicitante firmada en su solicitud, excepto para el apartado segundo punto 1 letras g) y h) de la convocatoria, en los que deberá aportarse certificado oficial de la federación correspondiente, donde se acredite la veracidad del resultado por el que solicita la subvención. En dicho certificado deberá aparecer el lugar y fecha de celebración del campeonato, el resultado obtenido y el número de participantes que hubo en la categoría por la que competía el solicitante, así como cualquier otra información que considere oportuna para ratificar dicha información.

La acreditación del cumplimiento de los requisitos específicos recogidos en el apartado segundo punto 2 de la convocatoria, se realizará igualmente a través del mismo certificado oficial de la federación correspondiente.

Solicitudes y documentación

Las solicitudes de subvención se realizarán mediante la cumplimentación y presentación de los Anexos I y II de la convocatoria, que conllevará la aceptación de las bases de la misma.

RECUERDA: Cada solicitante podrá presentar un solo resultado deportivo conseguido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017.

RECUERDA: Todos los solicitantes deberán aportar certificado oficial de la federación correspondiente, donde se acredite la veracidad del resultado por el que solicita la subvención, indicando en dicho certificado el lugar y fecha de celebración del campeonato, la categoría por la que compite, el resultado obtenido, y el número de participantes que hubo en la categoría por la que competía, así como cualquier otra información que considere oportuna para ratificar dicha información.

La presentación de las solicitudes y la documentación complementaria se podrá realizar a través de los siguientes medios:

-De forma telemática con firma electrónica avanzada. Los documentos originales deben ir digitalizados y presentados como archivos anexos.

-De forma presencial en cualquier registro de la Administración. Si se presentan en las oficinas de correos, se hará en sobre abierto para su sellado.

Más información: consultar a través de mailto:dgdeportes@jccm.es
 
Convocatoria:
Orden bases reguladoras, Resolución convocatoria, Solicitud , Mérito deportivo , Categorías de edad , Justificación

Arantza Toledo Espinilla nombrada Deportista de Alto Nivel por el Consejo Superior de Deportes

publicado a la‎(s)‎ 27 dic. 2018 12:06 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1991457640930244&id=586871264722229
B.O.E. 27 Diciembre 2018.

Esta misma mañana se publicaba en el BOE la resolución del 19 de diciembre de 2018, de la Presidencia del consejo Superior de Deportes, sobre la relación de deportistas de alto nivel correspondiente al segundo listado del año 2018. 

Nuevo éxito de la palista del Club Piragüismo Cuenca con Carácter, que pone la guinda a esta magnifica temporada, con este nuevo reconocimiento. 

Ya en plena preparación de la nueva temporada, la palista conocía la resolución del CSD con alegría y orgullo, tanto para ella como para su entrenador Javier Morillas, por su 7ª puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón en Portugal. 

Recordemos que esta titulación ha sido otorgada ya a un buen número de palistas de este club que esta en la elite del piragüismo nacional, fue otorgada por primera vez a Isabel López Pinós por su medalla de plata en el Campeonato de Europa de Maratón en 2014 y su 5º puesto en el Campeonato del Mundo de Maratón, después fue otorgada a Víctor Pardo y Pablo Toledo en el año 2015 por sus resultados en el Campeonato del Mundo de Sprint Olímpico, para no ser menos este año pasado fue conseguida por Miguel Sánchez Melgarejo y Carlos Julio Gómez Celada por su bronce en el Campeonato del Mundo de Maratón como juveniles en K2 2017 en Sudáfrica. 

Arantza ha cosechado resultados únicos hasta ahora en categorías ya muy complicadas tanto en sub23 como en categoría absoluta. 

Además los palistas Víctor Pardo Serrano y Pablo Toledo Espinilla conocían la semana pasada la resolución del Comité Olímpico Español que les otorga dos becas de estudios en virtud al convenio de colaboración entre el Comité Olímpico Español y la Universidad Católica San Antonio de Murcia. Ambas instituciones tienen la confianza de poder contribuir con esta beca en el desarrollo académico y el futuro profesional de ambos deportistas.

Desde el Club que ha visto nacer, crecer y desarrollarse a estos deportistas queremos dar las gracias a las instituciones, Consejo Superior de Deportes, Comité Olímpico Español, Universidad Católica San Antonio de Murcia , a los patrocinadores Cuenca con Carácter y Gestion5, así como al Excmo. Ayuntamiento de Cuenca, Excelentísima Diputación Provincial de Cuenca y Junta de Comunidades de Castilla la Mancha por la importante ayuda que prestan a nuestros deportistas desde el inicio de sus vidas deportivas.

¡Somos Deporte Castilla LM!

Gonzalo Portals, del Club Tronchapalas, Campeón de la Copa Cántabra de Kayak Extremo

publicado a la‎(s)‎ 25 dic. 2018 1:43 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1959300047479337&id=586871264722229
Ampuero, 26 de noviembre de 2018.

Gonzalo Portals Muñoz se alzó ganador de la Copa de Kayak Extremo, cuyo final coincidió con la Concentración Asón y Gándara, seguido de Ricardo Martínez Escó y Unai Bacaicoa Roldan.

Nuestro palista del Club Tronchapalas se convirtió así en pionero de la competición en Kayak Extremo de deportistas de Castila LM.

¡Enhorabuena!

Medalla de Bronce al Mérito Deportivo a Carlos Julio Gómez Celada y Miguel Sánchez Melgarejo.

publicado a la‎(s)‎ 25 dic. 2018 1:01 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

Herencia (CR), 14 de diciembre de 2018.

En la Gala Anual de la JCCM al Mérito Deportivo, los palistas del Club Piragüismo Cuenca con Carácter, eran premiados por el bronce obtenido en Sudáfrica en septiembre de 2017.


Un bonita gala celebrada este año en la localidad de Herencia, en Ciudad Real, que acogió a los galardonados por la temporada 2017. Hasta allí acudió Carlos Julio acompañado de su familia y de representantes de la Federación Castellano Manchega de Piragüismo, donde recibió de manos del Presidente Emiliano García Page el reconocimiento a su gran gesta, y  recogió también el galardón de Miguel Sánchez que por motivos de agenda no pudo acudir al evento.

Recordemos que ambos palistas obtuvieron el Bronce en K2 en el Campeonato del Mundo de Sudáfrica, poniendo la guinda a la gran temporada que realizaron tanto de manera individual como en barcos de equipo durante esa temporada.

Además ambos palistas han obtenido la distinción de Deportistas de Alto Nivel por parte del Consejo Superior de Deportes.

La más sincera enhorabuena a ambos palistas de parte de todo el Club Piragüismo Cuenca con Carácter y de la Federación de Piragüismo de Castilla LM. ¡Estamos orgullosos de vosotros!


Océane Brindeau, pionera del Surf Ski de competición en Castilla LM

publicado a la‎(s)‎ 24 dic. 2018 12:35 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha

https://sites.google.com/site/fedcastillalmpiragueismo/home/noticias/_draft_post/web-Oceane-Brindeau.jpg
Villajoyosa, 6 de octubre de 2018.

La palista bretona del Talavera Talak, obtuvo la 5ª plaza en el Europeo de Maratón en K1 SurkSki, poniendo un excelente broche en la misma temporada en la que se ha iniciado a esta modalidad, por primera vez en Castilla LM por parte de una palista seleccionada para el Equipo Español.

En 2018, en K1SS1, además, ha conseguido:
  • Campeona Sub-23 de la Lanzarote International - Atlantic Ocean Race.
  • Subcampeona de España Sub-23
  • Subcampeona Absoluta del Campeonato Abierto de Cataluña.
  • Bronce Absoluto de la Barcelona Paddle Race.

I Trofeo Puente Romano s.XXI

publicado a la‎(s)‎ 30 oct. 2018 1:43 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 1 nov. 2018 3:29 ]

https://www.dropbox.com/s/q371v6s8q18q8v0/2018-10-21-Resultados-completos-PuenteRomano-Gancheros-FCMP.pdf?dl=0
El 21 de octubre de 2018, en algún lugar de la Alcarria, entre Auñón y Sacedón, en las aguas del río Tajo bajo la sombra del Puente Románico, se ha recuperado para este siglo una prueba tradicional en el pasado.

Un día excelente, en un entorno incomparable, rodeados de la gran hospitalidad de los Gancheros del Tajo Vivo.

Una organización cuidada y perfecta en un medio natural incomparable que ha salvado con creces todas las dificultades de celebrar una prueba en una zona prácticamente exenta de cualquier tipo de suministro.

10 kilómetros de recorrido, ciabogando en el Pedrolo, punta granítica emergente y símbolo del exhausto embalse de Bolarque, plenos de naturaleza y deporte, con salida y meta bajo los arcos del puente romano reconstruido en la Edad Media y testigo del arrebato de Napoleón por el guerrillero castellano "El Empecinado".


Club Campeón: Cuenca Con Carácter
Subcampeón: Escuela de Piragüismo Aranjuez
Tercero: Madrileño Alberche Kayak.

Enlace a Facebook:

¡¡¡Enhorabuena a los 160 participantes, de 19 clubes procedentes de 8 FFAA!!!

Clasificaciones de palistas de Castilla LM
Club Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Cuenca Kayak Sánchez Lumbreras, Victoria K1 Mujer Alevín 1
Talavera Talak Muñoz Suero, Lucas K1 Hombre Benjamín 1
Talavera Talak Campuzano Pérez, Guillermo K2 Hombre Cadete 1
Talavera Talak Moyano Ortiz, Juan Miguel K2 Hombre Cadete 1
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Celia K1 Mujer Cadete 1
Cuenca Con Carácter Jiménez Espejo, Sergio K1 Hombre Infantil 1
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Rocío K1 Mujer Infantil 1
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Lucía K2 Mixto Sénior 1
Cuenca Con Carácter Hidalgo Muñoz, Miguel K2 Mixto Sénior 1
Cuenca Con Carácter Pardo Serrano, Víctor K1 Hombre Sénior 1
Toletum Kayak Galán Pérez, Miguel Ángel KL1 Hombre Absoluta 2
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Miguel Enrique K1 Hombre Alevín 2
Cuenca Con Carácter López Ortega, Carla K1 Mujer Alevín 2
Cuenca Con Carácter Olmo Díaz, Nora del K1 Mujer Benjamín 2
Cuenca Con Carácter Santo García, Mario del K1 Hombre Benjamín 2
Cuenca Con Carácter Martínez Monteagudo, Víctor K2 Hombre Cadete 2
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Luis Francisco K2 Hombre Cadete 2
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Coral K1 Mujer Cadete 2
Talavera Talak Navarro Donaire, Astrid K1 Mujer Infantil 2
Cuenca Con Carácter Santo García, David del C1 Hombre Infantil 2
Las Grajas Zamora Bustamante, Pablo K2 Hombre Sénior 2
Las Grajas Recuenco Serrano, David K2 Hombre Sénior 2
Talavera Talak Aguilar Martín, Arturo K1 Hombre Alevín 3
Gancheros del Tajo Vivo Guirao Dudek, Gabriel K1 Hombre Benjamín 3
Talavera Talak Garoz Hernández, David K2 Hombre Cadete 3
Talavera Talak Sánchez Flores, Diego K2 Hombre Cadete 3
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, Roberto K1 Hombre Cadete 3
Talavera Talak Sánchez de Castro Virtudes, Lucía K1 Mujer Infantil 3
Cuenca Kayak Sánchez Osma, Juan Pablo K1 Hombre Máster 35-39 3
Cuenca Kayak Martínez Belinchón, Agustín K1 Hombre Alevín 4
Gancheros del Tajo Vivo Blesa González, Sara K1 Mujer Benjamín 4
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Julián Enrique K1 Hombre Benjamín 4
Talavera Talak Gago Ribagorda, Blanca K1 Mujer Infantil 4
Cuenca Con Carácter López Belinchón, Carlos C1 Hombre Infantil 4
Talavera Talak Moreno Sánchez, Alberto K1 Hombre Juvenil 4
Cuenca Con Carácter Morillas Poyatos, Francisco Javier K1 Hombre Sénior 4
Talavera Talak Garoz Hernández, Carlos K1 Hombre Benjamín 5
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, David C1 Hombre Infantil 5
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, David C1 Hombre Infantil 5
Cuenca Con Carácter Alfaro Martínez, Pedro K1 Hombre Alevín 6
Cuenca Kayak Sánchez Lumbreras, Iván K1 Hombre Benjamín 6
Talavera Talak Cano Román, Adrián K1 Hombre Cadete 6
Cuenca Con Carácter Torrijos del Campo, Javier K1 Hombre Juvenil 6
Talavera Talak Rico Peinado, Mercedes K1 Mujer Máster 6
Gancheros del Tajo Vivo Ivanov Nedelchev, Venelin K1 Hombre Alevín 7
Talavera Talak Fernández Quintas, Daniel K1 Hombre Juvenil 7
Cuenca Kayak Huete Bermejo, Sergio K1 Hombre Alevín 8
Gancheros del Tajo Vivo Blesa González, Adrián K1 Hombre Benjamín 8
Cuenca Con Carácter Olivares Gaitán, Pol K1 Hombre Cadete 8
Cuenca Con Carácter Moreno Sanz, Vanesa K1 Mujer Máster 8
Talavera Talak Cubelos Sánchez, Rodrigo K1 Hombre Sénior 8
Talavera Talak Zapardiel Otero, Jaime K1 Hombre Infantil 9
Cuenca Kayak Jiménez Sanz, Ricardo K1 Hombre Sénior 9
Gancheros del Tajo Vivo Cruz Doncheva, Álvaro de la K1 Hombre Alevín 10
Talavera Talak Muñoz Suero, Marcos K1 Hombre Infantil 10
Gancheros del Tajo Vivo Santana Arias, Manuel K1 Hombre Alevín 11
Talavera Talak Burgos Martín, David de K1 Hombre Infantil 11
Talavera Talak González Serrano, Alejandro K1 Hombre Cadete 12
Talavera Talak Bodas Alcobendas, Jesús de K1 Hombre Infantil 12
Cuenca Con Carácter Saiz Mollo, Santiago K1 Hombre Cadete 13
Cuenca Con Carácter Olmo Díaz, Victor del K1 Hombre Infantil 15
Talavera Talak Jaro Paniagua, José Carlos K1 Hombre Infantil 16

1-10 of 260