Campeonato de España de Kayak Polo por Clubes

publicado a la‎(s)‎ 2 oct. 2017 1:02 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha
https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=1477871888955491
Puerta de Hierro, Madrid. 16 a 17 de septiembre de 2017.
 
Los pasados días 16 y 17 de septiembre, tuvo lugar en Madrid el XXII Campeonato de España de Kayak Polo, donde se dieron cita más de 400 palistas, en un total de 45 equipos que lucharon por llevarse el ansiado trofeo de campeón de España, y en el que el Kayak Club Valdepeñas tuvo el honor de participar.
 
Después de unos años en los que nuestra asociación ha visto cómo apenas podía contar con gente suficiente para competir con su equipo absoluto, el esfuerzo de la organización durante los últimos meses para sacar adelante el proyecto que se creó para este año 2017, se vio reflejado en la expedición que el equipo valdepeñero envió al torneo.
 
Y es que, el conjunto de la Ciudad del Vino acudió a la cita con 4 equipos: 3 masculinos –absoluto, sub 23 y sub 18- y uno femenino –absoluto-, para un total de 33 palistas. Lo que pone de manifiesto la gran labor que han llevado a cabo nuestros responsables por fomentar este deporte entre los más jóvenes. Así, nuestros equipos base y femenino volverán a la competición después de varios años de ausencia por culpa del escaso número de palistas de los que disponía la organización.
 
Torneo que todos los miembros hemos afrontado con una gran ilusión por aprender, dar lo mejor de nosotros e intentar realizar un buen papel.
 
Si bien los resultados no fueron muy favorables, para muchos palistas fue su primer torneo, el equipo valdepeñero consiguió un meritorio 5º puesto en la clasificación general por equipos, lo que coloca al Kayak Club Valdepeñas en una gran posición, dentro del panorama del Kayak Polo español, en cuanto a progresión y futuro.
Esperamos que este torneo haya sido el punto de arranque de un proyecto ilusionante, esperanzador, y en el que ponemos cada día todo nuestro esfuerzo porque siga creciendo.
 
Por último, queremos aprovechar para señalar, que noticias como ésta, no hacen más que demostrar el buen estado del piragüismo en Valdepeñas, ciudad que además de nuestro club, alberga también las actividades del Club Piragua Valdepeñas, que tiene como sede el Pantano de la Cabezuela. Y al que queremos felicitar por su gran labor en el fomento de este precioso deporte en la sociedad de Valdepeñas, especialmente entre los más jóvenes. 
 
DETALLE DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES   
 
Celebrado en Madrid (Puerta de Hierro) los días 16 y 17 de Septiembre.
Se presentan 4 equipos en las diferentes categorías, Masculino Absoluto;sub-23;sub-18 y Absoluto Femenino.
Con un total de 33 palistas participantes, en total entre todas las categorías se disputan 
 
Absoluto Masculino:
Resultados de partidos:
  
  • R.C.N. Castellón – Kayak Club Valdepeñas 4 - 0
  • Picassent K.P. – Kayak Club Valdepeñas 5 - 3
  • Oxio Usera Piragüismo Kayak Club Valdepeñas 8 – 1
  • C. De Regatas Burriana – Kayak Club Valdepeñas 4 – 3
  • Piragüismo Penedo – Kayak Club Valdepeñas 2 – 6
  • C.D. Piragüismo Arcos – Kayak Club Valdepeñas 0 - 4
 Victorias 2 Derrotas 4 Empate 0
 Puesto final: 14º posición.
10 jugadores participantes:
  • Antonio Francisco Sierra Méndez
  • Rafael Carlos Calzada de la torre
  • Miguel Ángel Morales Morales
  • José Antonio Ceprian García
  • Omar Céspedes Calzada
  • Sergio Manzanares Carramolino
  • Diego Gómez Albert-Normand
  • Jaime Santa María Megía.
  • Alejandro Rodríguez Huesca León.
  • Salvador Lázaro Rodríguez
 Masculino sub-23:
Resultados de partidos:
 
  • A.D. Pinatarense – Kayak Club Valdepeñas 0 - 4
  • Vallehermoso Retiro – Kayak Club Valdepeñas 9 - 1
  • C.D. Piraguismo Arcos – Kayak Club Valdepeñas 10 - 0
  • C. M. Ciencias – Kayak Club Valdepeñas 6 - 2
  • Kayak Club Valdepeñas – C.D.B. Piraguamadrid 6 - 3
Victorias 2 Derrotas 3 Empate 0
Puesto final: 9º posición.
5 Jugadores participantes:
  • Cristian Pascual Bellon
  • Alejandro De la Torre García
  • Jesús Javier Garrido García
  • Javier Rubio Gómez
  • David Mateos Aparicio Rodríguez
Masculino Sub-18:
Resultados de partidos:
  •  C.D. Piragüismo Arcos – Kayak Club Valdepeñas 7 – 1
  • Kayak Club Valdepeñas – C.D.B. Piraguamadrid 3 – 4
  • K.P. Combarro – Kayak Club Valdepeñas 5 – 1
  • C. M. Ciencias – Kayak Club Valdepeñas 1 – 3
  • C. De Regatas Burriana – Kayak Club Valdepeñas 6 - 3
Victorias 1 Derrotas 4 Empate 0
Puesto final: 8º posición.  
7 jugadores participantes:
  • Alejandro García Chacón
  • Alejandro Gonzales Morales
  • Alejandro Redondo Carranza
  • Álvaro De Lamo Cerceda
  • Iván Filoso Arias
  • Javier González González
  • Luis García Gálvez
Femenino Absoluto:
Resultados de partidos:
  • Kayak Club Valdepeñas – C.D.B. Piraguamadrid 0 – 22
  • Piragüismo Penedo – Kayak Club Valdepeñas 0 – 22
  • Kayak Club Valdepeñas – C. M. Ciencias 1 - 16
  • Picassent K.P. – Kayak Club Valdepeñas 5 – 3
Victorias 0 Derrotas 4 Empate 0
Puesto final: 9º posición. 
11 Participantes:
  • Blanca Castillo Díaz
  • Elena Palencia Hernán
  • Irene Garrido Ortega
  • Nerea Cejudo Bernalte
  • Nuria Muñoz Cañaveras
  • Silvia Díaz Rodríguez
  • Sofía García Pines
  • Yolanda González Morales
  • Nerea Muñoz Cañaveras
  • Marta Del Fresno Cañizares
  • Cristina Rubio Gómez
Técnicos responsables de los equipos participantes.
  •  Rafael Carlos Calzada de la Torre, Como jefe de equipo y entrenador. Absoluto Femenino y Masculino.
  • Miguel Ángel Morales Morales, Como jefe de equipo y entrenador. Sub-23 y Sub-18.
Comments