Campeonato de España Promesas Sprint 2018: Celia Toledo, Bronce

publicado a la‎(s)‎ 31 jul. 2018 23:50 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 1 ago. 2018 1:35 ]
https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=1792513217491355
Embalse de Trasona, Asturias, 27 a 29 de julio de 2018.

Celia Toledo Espinilla del Club Cuenca Con Carácter: Bronce en K1 500m Cadete A, en el Campeonato que cierra la Liga Nacional de Jóvenes Promesas de Aguas Tranquilas de esta temporada.

En K2 destacamos el compuesto por la palista anterior y Coral Bayo Monedero, con su 1º puesto en la Final B Cadete, y en K4 al tripulado por los cadetes: Campuzano, Cano, Garoz y Moyano, del Talavera Talak, con su 7º puesto en la Final B.

Los canoistas más destacados fueron el infantil  David del Santo (5º en la Final B) y éste con Carlos López en C2, ambos del Cuenca Con Carácter, donde quedaron en 8ª posición la Final B .

En este campeonato han participado 97 clubes y, entre ellos, los clubes Cuenca Con Carácter y Talavera Talak, con un total de 4 mujeres y 7 hombres de dichos clubes.

¡Enhorabuena a la medallista y a todos los palistas participantes, por su esfuerzo!

Clasificaciones de deportistas

Nombre y Apellidos

Club

Modalidad

Sexo

Categoría

Puesto

Distancia

Toledo Espinilla, Celia

Cuenca Con Carácter

K1

Mujer

Cadete A

3

500m

Bayo Monedero, Coral

Cuenca Con Carácter

K2

Mujer

Cadete

10

500m

Toledo Espinilla, Celia

Cuenca Con Carácter

K2

Mujer

Cadete

10

500m

Santo García, David del

Cuenca Con Carácter

C1

Hombre

Infantil B

14

1.000m

López Belinchón, Carlos

Cuenca Con Carácter

C2

Hombre

Infantil A

15

1.000m

Santo García, David del

Cuenca Con Carácter

C2

Hombre

Infantil A

15

1.000m

Campuzano Pérez, Guillermo

Talavera Talak

K4

Hombre

Cadete

16

1.000m

Cano Román, Adrián

Talavera Talak

K4

Hombre

Cadete

16

1.000m

Garoz Hernández, David

Talavera Talak

K4

Hombre

Cadete

16

1.000m

Moyano Ortiz, Juan Miguel

Talavera Talak

K4

Hombre

Cadete

16

1.000m

Bayo Monedero, Coral

Cuenca Con Carácter

K1

Mujer

Cadete A

21

500m

Bayo Monedero, Rocío

Cuenca Con Carácter

K1

Mujer

Infantil A

22

500m

López Belinchón, Carlos

Cuenca Con Carácter

C1

Hombre

Infantil A

28

1.000m

Bayo Monedero, Rocío

Cuenca Con Carácter

K2

Hombre

Infantil A

29

1.000m

Jiménez Espejo, Sergio

Cuenca Con Carácter

K2

Hombre

Infantil A

29

1.000m

Navarro Donaire, Astrid

Talavera Talak

K1

Mujer

Infantil A

36

500m

Cano Román, Adrián

Talavera Talak

K1

Hombre

Cadete A

39

1.000m

Campuzano Pérez, Guillermo

Talavera Talak

K2

Hombre

Cadete

40

1.000m

Moyano Ortiz, Juan Miguel

Talavera Talak

K2

Hombre

Cadete

40

1.000m

Jiménez Espejo, Sergio

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Infantil A

48

1.000m


Clasificaciones de clubes

Nombre y Apellidos

Club

Modalidad

Sexo

Categoría

Puesto

Club

Cuenca Con Carácter

97

General

Clubes

47

Club

Talavera Talak

97

General

Clubes

76



Comments