Castilla LM, Subcampeona del Descenso del Sella

publicado a la‎(s)‎ 10 ago. 2019 3:03 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 10 ago. 2019 3:04 ]
https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=2338947152847956
Arriondas-Ribadesella (Asturias), 3 de agosto de 2019.

En el podio del Sella y por tercer año consecutivo: ¡Castilla LM, Subcampeona!

¡Bravo por nuestra Selección!

Todos los palistas con excelentes resultados, donde los cabezas de serie arrollaron hasta conseguir el segundo puesto por federaciones autonómicas. Solo Galicia aguantó el tirón.

Los Cabezas de Serie consiguen el 2º mejor tiempo de todas las selecciones de federaciones:
K2: Pablo Zamora y Juan Pablo Sánchez, de Las Grajas,
K1: Víctor Pardo, de Cuenca Con Carácter.

Los demás palistas con excelentes resultados:

K2 Mujer Sénior:
Océane Brindeau y Beatriz Burcio del Talavera Talak:
¡¡¡ 5ª !!!

K2 Hombre Juvenil del Talavera Talak:
Adrián Cano y Juan Miguel Moyano
¡¡ 10º !!

K1 Máster de Los Gancheros del Tajo:

Wouter Van Elij
¡18º!

¡Gracias Palistas, Gracias Entrenador Morillas!


Además, Cuenca Con Carácter, en la competición por clubes, lo borda con:

Clasificaciones de Cuenca Con Carácter
Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Toledo Espinilla, ArantzaK1MujerSub-231
López Pinós, MaríaK2MujerSub-232
López Pinós, IsabelK2MujerSub-232
López Belinchón, CarlosC1HombreCadete3
Olivares Osma, Roberto K1 Hombre Cadete 5
Bayo Monedero, Coral K1 Mujer Juvenil 5
Rubio González, Enrique K1 Hombre Máster 5
Bayo Monedero, Rocío K1 Mujer Cadete 9
Navarro Melero, Luis Francisco K2 Hombre Cadete 11
Jiménez Espejo, Sergio K2 Hombre Cadete 11
Hidalgo Muñoz, Miguel K2 Mixto Sénior 12
Bayo Monedero, Lucía K2 Mixto Sénior 12
Olivares Gaitán, Pol K2 Hombre Juvenil 14
Torrijos del Campo, Javier K2 Hombre Juvenil 14
Martínez Monteagudo, Víctor K1 Hombre Cadete 15
Martínez Monteagudo, Pablo K1 Hombre Sub-23 21


También estuvo Cuenca Con Carácter en el Minisella, de Llovio a Ribadesella, el 31 de julio:
Clasificaciones del Minisella
Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Rubio Canales, Carmen K1 Mujer Alevín 4
Rubio Canales, Diego K1 Hombre Infantil 13
Club 38 clubes General Clubes 24
Comments