Descenso del Sella: Dos oros, una plata, un bronce, y Castilla La Mancha 3ª por Autonomías

publicado a la‎(s)‎ 10 ago. 2016 4:43 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha
https://www.facebook.com/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=1085834758159208
Arriondas-Ribadesella. Sábado 6 de agosto de 2016.
 
Excelente actuación del Equipo Autonómico, que consiguió el 3º puesto para nuestro piragüismo, tras el País Vasco y Asturias, con sus Cabezas de Serie:
  • 18º K2 Sénior: Francisco Cubelos y Rodrigo Cubelos
  • 32º K2 Sénior: Enrique Rubio y Miguel Molero
  • 38º K1 Sénior: Miguel Sánchez Melgarejo.
  • Jefe de Equipo: José Ángel Sánchez Ortiz
Compitiendo por su club, destacó Cuenca Con Carácter, con:
  • Oros para Arantza Toledo (K1J) y Samuel Alcalde (C1J)
  • Plata para Javier Ruiz-Pablo López (C2J)
  • Bronce para María López-Lucía Saiz (K2J)
El Talavera-Talak tuvo como muy buen resultado el conseguido por:
- Ocèane Brindeau, con su 12º puesto en K2 Sénior.

¡Enhorabuena para todos los Cabezas de Serie de este Gran Equipo y para todo el piragüismo castellano-manchego!
 
Resultados de los palistas, clubes y equipo de Castilla-La Mancha
Club Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Distancia Puesto
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Arantza K-1 Mujer Juvenil 19.000 m 1
Cuenca Con Carácter Alcalde del Santo, Samuel C-1 Hombre Juvenil 19.000 m 1
Cuenca Con Carácter López Belinchón, Pablo C-2 Hombre Juvenil 19.000 m 2
Cuenca Con Carácter Ruiz Villar, Javier C-2 Hombre Juvenil 19.000 m 2
Equipo Autonómico Castilla-LM 17 General Federaciones 19.000 m 3
Cuenca Con Carácter López Pinós, María K-2 Mujer Juvenil 19.000 m 3
Cuenca Con Carácter Saiz Martínez, Lucía K-2 Mujer Juvenil 19.000 m 3
Cuenca Con Carácter Rodríguez Alcover, Antonio Roberto C-1 Hombre Juvenil 19.000 m 4
Cuenca Con Carácter Gómez Celada, Carlos Julio K-2 Hombre Juvenil 19.000 m 6
Cuenca Con Carácter Pardo Serrano, Víctor K-2 Hombre Juvenil 19.000 m 6
Cuenca Con Carácter López Barambio, Alejandro K-2 Hombre Sub-23 19.000 m 11
Cuenca Con Carácter Miguel Herráiz, Pablo de K-2 Hombre Sub-23 19.000 m 11
Talavera Talak Brindeau, Ocèane Harmony K-2 Mujer Senior 19.000 m 12







Equipo Autonómico Cubelos Sánchez, Francisco K-2 Hombre Senior 19.000 m 18
Equipo Autonómico Cubelos Sánchez, Rodrigo K-2 Hombre Senior 19.000 m 18
Equipo Autonómico Molero Martín, Miguel K-2 Hombre Senior 19.000 m 32
Equipo Autonómico Rubio González, Enrique K-2 Hombre Senior 19.000 m 32
Equipo Autonómico Sánchez Melgarejo, Miguel K-1 Hombre Senior 19.000 m 38
Cuenca Con Carácter Club 146 General Clubes 19.000 m 54
Las Grajas Baeza Hernanz, Pablo K-1 Hombre Senior 19.000 m 63
Las Grajas Baeza Hernanz, Pablo K-1 Hombre Senior 19.000 m 63
Talavera Talak Salazar Fernández, Daniel K-2 Hombre Senior 19.000 m 85
Talavera Talak Heras del Mazo, Hugo de las K-2 Hombre Senior 19.000 m 85
Las Grajas Club 146 General Clubes 19.000 m 106
Talavera Talak Club 146 General Clubes 19.000 m 124
Comments