II Copa de España de Media Maratón y Máster, con clasificación al europeo de Arantza Toledo

publicado a la‎(s)‎ 14 may. 2018 2:44 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 15 may. 2018 1:19 ]

https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=1691755080900503
Pontevedra, 12 y 13 mayo de 2018.

Participantes:

· 70 clubes en total

· 3 clubes de Castilla LM: Cuenca Con Carácter, Cuenca Kayak y Talavera-Talak.

· 20 deportistas de Castilla LM: 5 mujeres y 15 hombres.

Las palistas de Cuenca Con Carácter:
  •  Arantza Toledo Espinilla, Campeona en K1 Sub23, y Subcampeona en K2 Sénior con María López Pinós.
  • Celia Toledo Espinilla, Campeona de la Copa en K1 Cadete.
Los palistas de Cuenca Kayak, Alberto Lumbreras Hortelano y Juan Pablo Sánchez Osma, Bronce en K2 Máster 35-39.

Los mejores resultados para el Talavera-Talak fueron:
  • Océane Brindeau: 9ª en K1 Sub23
  • Juan Miguel Moyano y Guillermo Campuzano: 9º K2 Cadete
Arantza Toledo, seleccionada para el Campeonato de Europa de Maratón, en Croacia, del 5 al 7 de julio, en K1 Sub23.

¡Enhorabuena para los medallistas y para todos los que participaron!

Clasificaciones de palistas de Castilla LM

Nombre y Apellidos

Club

Modalidad

Sexo

Categoría

Puesto

Toledo Espinilla, Celia

Cuenca Con Carácter

K1

Mujer

Cadete

1

Toledo Espinilla, Arantza

Cuenca Con Carácter

K1

Mujer

Sub-23

1

López Pinós, María

Cuenca Con Carácter

K2

Mujer

Sénior

2

Toledo Espinilla, Arantza

Cuenca Con Carácter

K2

Mujer

Sénior

2

Lumbreras Hortelano, Alberto

Cuenca Kayak

K2

Hombre

Máster 35-39

3

Sánchez Osma, Juan Pablo

Cuenca Kayak

K2

Hombre

Máster 35-39

3

Pardo Serrano, Víctor

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Sub-23

4

Rubio González, Enrique

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Máster 40-44

6

Alcalde del Santo, Samuel

Cuenca Con Carácter

C1

Hombre

Sub-23

8

Campuzano Pérez, Guillermo

Talavera Talak

K2

Hombre

Cadete

9

Moyano Ortiz, Juan Miguel

Talavera Talak

K2

Hombre

Cadete

9

Bayo Monedero, Coral

Cuenca Con Carácter

K1

Mujer

Cadete

9

Brindeau, Océane Harmony

Talavera Talak

K1

Mujer

Sub-23

9

López Pinós, María

Cuenca Con Carácter

K1

Mujer

Sub-23

11

Cano Román, Adrián

Talavera Talak

K2

Hombre

Cadete

17

Sánchez Flores, Diego

Talavera Talak

K2

Hombre

Cadete

17

Martínez Monteagudo, Víctor

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Cadete

18

Gómez Celada, Carlos Julio

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Sub-23

20

Olivares Osma, Roberto

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Cadete

28

Navarro Melero, Luis Francisco

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Cadete

37

Hidalgo Muñoz, Miguel

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Cadete

42

Olivares Gaitan, Pol

Cuenca Con Carácter

K1

Hombre

Cadete

49

 

Prueba

Club

Participantes

Sexo

Categoría

Puesto

II Copa de España de Maratón

Cuenca Con Carácter

70

General

Clubes

10

II Copa de España de Maratón

Talavera Talak

70

General

Clubes

34

II Copa de España Máster de Maratón

Cuenca Kayak

52

General

Clubes

36

II Copa de España Máster de Maratón

Cuenca Con Carácter

52

General

Clubes

43


Comments