I Trofeo Puente Romano s.XXI

publicado a la‎(s)‎ 30 oct. 2018 1:43 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha   [ actualizado el 1 nov. 2018 3:29 ]
https://www.dropbox.com/s/q371v6s8q18q8v0/2018-10-21-Resultados-completos-PuenteRomano-Gancheros-FCMP.pdf?dl=0
El 21 de octubre de 2018, en algún lugar de la Alcarria, entre Auñón y Sacedón, en las aguas del río Tajo bajo la sombra del Puente Románico, se ha recuperado para este siglo una prueba tradicional en el pasado.

Un día excelente, en un entorno incomparable, rodeados de la gran hospitalidad de los Gancheros del Tajo Vivo.

Una organización cuidada y perfecta en un medio natural incomparable que ha salvado con creces todas las dificultades de celebrar una prueba en una zona prácticamente exenta de cualquier tipo de suministro.

10 kilómetros de recorrido, ciabogando en el Pedrolo, punta granítica emergente y símbolo del exhausto embalse de Bolarque, plenos de naturaleza y deporte, con salida y meta bajo los arcos del puente romano reconstruido en la Edad Media y testigo del arrebato de Napoleón por el guerrillero castellano "El Empecinado".


Club Campeón: Cuenca Con Carácter
Subcampeón: Escuela de Piragüismo Aranjuez
Tercero: Madrileño Alberche Kayak.

Enlace a Facebook:

¡¡¡Enhorabuena a los 160 participantes, de 19 clubes procedentes de 8 FFAA!!!

Clasificaciones de palistas de Castilla LM
Club Nombre y Apellidos Modalidad Sexo Categoría Puesto
Cuenca Kayak Sánchez Lumbreras, Victoria K1 Mujer Alevín 1
Talavera Talak Muñoz Suero, Lucas K1 Hombre Benjamín 1
Talavera Talak Campuzano Pérez, Guillermo K2 Hombre Cadete 1
Talavera Talak Moyano Ortiz, Juan Miguel K2 Hombre Cadete 1
Cuenca Con Carácter Toledo Espinilla, Celia K1 Mujer Cadete 1
Cuenca Con Carácter Jiménez Espejo, Sergio K1 Hombre Infantil 1
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Rocío K1 Mujer Infantil 1
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Lucía K2 Mixto Sénior 1
Cuenca Con Carácter Hidalgo Muñoz, Miguel K2 Mixto Sénior 1
Cuenca Con Carácter Pardo Serrano, Víctor K1 Hombre Sénior 1
Toletum Kayak Galán Pérez, Miguel Ángel KL1 Hombre Absoluta 2
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Miguel Enrique K1 Hombre Alevín 2
Cuenca Con Carácter López Ortega, Carla K1 Mujer Alevín 2
Cuenca Con Carácter Olmo Díaz, Nora del K1 Mujer Benjamín 2
Cuenca Con Carácter Santo García, Mario del K1 Hombre Benjamín 2
Cuenca Con Carácter Martínez Monteagudo, Víctor K2 Hombre Cadete 2
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Luis Francisco K2 Hombre Cadete 2
Cuenca Con Carácter Bayo Monedero, Coral K1 Mujer Cadete 2
Talavera Talak Navarro Donaire, Astrid K1 Mujer Infantil 2
Cuenca Con Carácter Santo García, David del C1 Hombre Infantil 2
Las Grajas Zamora Bustamante, Pablo K2 Hombre Sénior 2
Las Grajas Recuenco Serrano, David K2 Hombre Sénior 2
Talavera Talak Aguilar Martín, Arturo K1 Hombre Alevín 3
Gancheros del Tajo Vivo Guirao Dudek, Gabriel K1 Hombre Benjamín 3
Talavera Talak Garoz Hernández, David K2 Hombre Cadete 3
Talavera Talak Sánchez Flores, Diego K2 Hombre Cadete 3
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, Roberto K1 Hombre Cadete 3
Talavera Talak Sánchez de Castro Virtudes, Lucía K1 Mujer Infantil 3
Cuenca Kayak Sánchez Osma, Juan Pablo K1 Hombre Máster 35-39 3
Cuenca Kayak Martínez Belinchón, Agustín K1 Hombre Alevín 4
Gancheros del Tajo Vivo Blesa González, Sara K1 Mujer Benjamín 4
Cuenca Con Carácter Navarro Melero, Julián Enrique K1 Hombre Benjamín 4
Talavera Talak Gago Ribagorda, Blanca K1 Mujer Infantil 4
Cuenca Con Carácter López Belinchón, Carlos C1 Hombre Infantil 4
Talavera Talak Moreno Sánchez, Alberto K1 Hombre Juvenil 4
Cuenca Con Carácter Morillas Poyatos, Francisco Javier K1 Hombre Sénior 4
Talavera Talak Garoz Hernández, Carlos K1 Hombre Benjamín 5
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, David C1 Hombre Infantil 5
Cuenca Con Carácter Olivares Osma, David C1 Hombre Infantil 5
Cuenca Con Carácter Alfaro Martínez, Pedro K1 Hombre Alevín 6
Cuenca Kayak Sánchez Lumbreras, Iván K1 Hombre Benjamín 6
Talavera Talak Cano Román, Adrián K1 Hombre Cadete 6
Cuenca Con Carácter Torrijos del Campo, Javier K1 Hombre Juvenil 6
Talavera Talak Rico Peinado, Mercedes K1 Mujer Máster 6
Gancheros del Tajo Vivo Ivanov Nedelchev, Venelin K1 Hombre Alevín 7
Talavera Talak Fernández Quintas, Daniel K1 Hombre Juvenil 7
Cuenca Kayak Huete Bermejo, Sergio K1 Hombre Alevín 8
Gancheros del Tajo Vivo Blesa González, Adrián K1 Hombre Benjamín 8
Cuenca Con Carácter Olivares Gaitán, Pol K1 Hombre Cadete 8
Cuenca Con Carácter Moreno Sanz, Vanesa K1 Mujer Máster 8
Talavera Talak Cubelos Sánchez, Rodrigo K1 Hombre Sénior 8
Talavera Talak Zapardiel Otero, Jaime K1 Hombre Infantil 9
Cuenca Kayak Jiménez Sanz, Ricardo K1 Hombre Sénior 9
Gancheros del Tajo Vivo Cruz Doncheva, Álvaro de la K1 Hombre Alevín 10
Talavera Talak Muñoz Suero, Marcos K1 Hombre Infantil 10
Gancheros del Tajo Vivo Santana Arias, Manuel K1 Hombre Alevín 11
Talavera Talak Burgos Martín, David de K1 Hombre Infantil 11
Talavera Talak González Serrano, Alejandro K1 Hombre Cadete 12
Talavera Talak Bodas Alcobendas, Jesús de K1 Hombre Infantil 12
Cuenca Con Carácter Saiz Mollo, Santiago K1 Hombre Cadete 13
Cuenca Con Carácter Olmo Díaz, Victor del K1 Hombre Infantil 15
Talavera Talak Jaro Paniagua, José Carlos K1 Hombre Infantil 16

Comments