Regatas Internacionales de Valladolid y Sanabria 2018: Sensacional actuación del piragüismo de Castilla LM en las prestigiosas regatas internacionales que conforman el Gran Premio.

publicado a la‎(s)‎ 28 jul. 2018 2:29 por Federacion Piragüismo Castilla-La Mancha
https://www.facebook.com/pg/Federaci%C3%B3n-Castellano-Manchega-de-Pirag%C3%BCismo-586871264722229/photos/?tab=album&album_id=1787774161298594
Valladolid y Lago de Sanabria, 21 y 22 de julio de 2018.
 
Sensacional actuación del piragüismo de Castilla LM en las prestigiosas regatas internacionales que conforman el Gran Premio.

Nuestra Selección Autonómica participó en las dos pruebas del Gran Premio K4 Internacional de Castilla LE, con equipos masculino y femenino, obteniendo Medalla de Bronce en ambas pruebas femeninas y Medalla de Plata en la suma del Gran Premio Femenino.
El equipo masculino hizo un gran papel, consiguiendo el 4º puesto en todas las pruebas.
 
Las tripulaciones autonómicas estuvieran compuestas por:
 
Equipo Femenino:
  • Aurora Figueras Palomeras (Talavera Talak)
  • Beatriz Burcio Crespo (Talavera Talak)
  • Laura Lumbreras Hortelano (Cuenca Kayak)
  • Océane Harmony Brindeau (Talavera Talak)
Equipo Masculino:
  • Rodrigo Cubelos Sánchez (Talavera Talak)
  • Juan Pablo Sánchez Osma (Cuenca Kayak)
  • Alberto Moreno Sánchez (Talavera Talak)
  • Alberto Lumbreras Hortelano (Cuenca Kayak)
Este Gran Premio es de gran relevancia para las selecciones autonómicas, a la vez que se puede participar por clubes, lo que agradecemos a los palistas y sus clubes que se brindaron a doblar su participación con la Selección de Castilla LM de Piragüismo, que tendrá su próxima cita interautonómica en el Descenso Internacional del Sella, el próximo sábado 4 de agosto.
 
Además, tres clubes estuvieron también presentes en ambas pruebas internacionales, donde todos tuvieron representantes en el podio sanabrés:
 
Cuenca Con Carácter:
  •  Oro en K1 Sub23 Masculino: Víctor Pardo
  •  Oro en K2 Cadete Femenino: Celia Toledo y Coral Bayo
  •  Plata en K2 Sénior Femenino: Arantza Toledo y María López
  •  Plata en K1 Juvenil Femenino: Lucía Bayo
  •  Bronce en C1 Sub23 Masculino: Samuel Alcalde
Talavera Talak:
  • Oro en K2 Sénior Femenino: Aurora Figueras y Océane Brindeau
  • Plata en K4 Sénior Femenino: Aurora Figueras, Océane Brindeau, Beatriz Burcio y Sara Díaz
Cuenca Kayak:
  • Plata en K1 Máster Femenino: Laura Lumbreras
  • Bronce en K2 Máster Masculino: Alberto Lumbreras y Juan Pablo Sánchez.
Comments